ÓRGÃOS SOCIAIS

Em cumprimento dos Estatutos da Instituição, os titulares dos Órgãos Sociais da Fundação exercem as suas funções em regime de voluntariado, não remunerado. Os mandatos têm a duração de 4 anos e o cargo de Presidente do Conselho de Administração é, por vontade expressa dos Instituidores, vitalício. Os membros dos Órgãos Sociais estão atualmente em exercício para o quadriénio 2012-2016.

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Presidente

Manuel Avenilde Rodrigues Valente

Vice-Presidente

José António Matos da Silva e Costa

Secretária
Maria José Valente Fernandes Rodrigues

Tesoureira
Maria da Conseição Santos Bastos


Maria Carolina da Silva Valente
José Maria Marques Laranjeira
Belmiro Daniel Pinto da Silva

Conselho Fiscal

Presidente

Padre José Henriques da Silva


Maria da Assunção Carvalho Dias Costa
Maria Lúcia Carvalho Dias Costa
Sofia da Silva Valente
Ângelo da Costa Carvalho

Conselho Executivo

Presidente

José Maria Marques Laranjeira


Anabela Barbosa Reis
Maria Carolina da Silva Valente

COLABORADORES (não inclui os Órgãos Estatutários)

2011

Efectivo total: 44
Quadro: 36
Contratados a Termo: 6
Prestação de Serviços: 1
Voluntários:1

 

2012

Efectivo total: 43
Quadro: 37
Contratados a Termo: 4
Prestação de Serviços: 1
Voluntários: 1

2013

Efectivo total: 42
Quadro: 35
Contratados a Termo: 4
Prestação de Serviços: 2
Voluntários: 1

EQUIPA PROFISSIONAL E FUNÇÕES

O dia-a-dia da Fundação Benjamim Dias Costa é orientado por um conjunto de pessoas com forte experiência na área de gestão e no âmbito educativo, que desejam, em primeiro lugar, desenvolver um projecto que se afirme como uma referência de qualidade. Nesse sentido, há uma constante preocupação com a formação profissional, o profissionalismo e a motivação da equipa de trabalho.

RESPOSTAS SOCIAIS

Directora Técnica

Anabela Barbosa dos Reis

Coordenadora Pedagógica

Patrícia Alexandra Resende da Fonseca

CRECHE

Educadoras de Infância

Rosa Maria Pinto Soares Oliveira Santos
Cláudia Daniela de Carvalho Cardoso
Tânia Filipa Almeida Borges

Ajudante Responsável de Berçário

Caridade Ascensão Teixeira Pinto Ferreira

Ajudantes de Acção Educativa

Maria Carolina Pinto da Silva Valente
Maria Emília Neves Pinho Bastos

Carla Patrícia Soares Amador Valente 
Carla Marisa Resende Teixeira
Helena Maria Rangel Pinto Silva
Otília da Costa Dias Rufo
Maria Deolinda da Silva Ferreira Rufo

Pré-Escolar

Educadoras de Infância

Carla Maria Amador Rodrigues de Carvalho
Andreia Oliveira Leite
Ana Catarina Afonso Sousa
Aida Maria Oliveira da Silva Vigário 
Patrícia Alexandra Resende da Fonseca

Ajudantes de Ação Educativa

Isabel Clara Brilhante Ferreira Pinho
Ana Luísa Amador Ferreira Leite
Anabela Bastos Ferreira Resende
Susana da Silva Rodrigues

CATL

Educadores de Infância

Roberto Figueiredo Marques
Liliana Lamego da Silva Santos

Ajudantes de Ação Educativa

Sara Correia Oliveira Valente
Maria de Jesus Saraiva de Oliveira
Joana Patrícia de Oliveira Pereira

Rede Local Intervenção Social – “DESFAFIO À INCLUSÃO SOCIAL”

LOGORLIS

A Rede Local de Intervenção Social (RLIS) do Concelho de Estarreja iniciou as suas funções no dia 2 de novembro de 2016 tendo como principal missão dinamizar o Serviço de Atendimento e Acompanhamento Social (SAAS). Esta resposta destina-se a todas as pessoas e famílias do concelho que se encontrem numa situação de vulnerabilidade e exclusão social, bem como de emergência social.

O SAAS caracteriza-se por ser um serviço de atendimento gratuito, contínuo, especializado e de proximidade à população tendo como principais pressupostos a inclusão e inserção social e profissional, potenciando a autonomização dos cidadãos e a mobilização dos recursos locais.

A Sede do SAAS funcionará brevemente na Rua do Outeiro da Bandeira (antiga escola da Bandeira) em Avanca, com horário de atendimento: segunda, terça, quinta e sexta das 9h às 13h e das 14h às 17h e a quarta das 9h às 15h. O SAAS disponibilizará ainda de um horário de atendimento descentralizado das 10h às 12h, a realizar nas várias freguesias do concelho de Estarreja (locais a definir).

ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES

Professora de Inglês

Filipa Mariana Pinho da Silva Leite

Professor de Psicomotricidade

Nuno Miguel Valente Almeida Silva

Professora de Música (projeto Foco Musical)
Joana Pais e Silva Guimarães

Professor de Matemática/Ciências (Apoio ao Estudo)

José Manuel de Almeida Pereira

SERVIÇOS ADMNISTRATIVOS E DE APOIO À GESTÃO

SECRETARIA
Maria Margarida Rodrigues Dias Fonseca
Maria Emília Garrido Santos

APOIO À GESTÃO
Carlos Henrique de Almeida Loureiro

SERVIÇO DE TRANSPORTE
Domingos Manuel da Costa Resende – Motorista

SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO
Ana Rita Mira – Nutricionista
Maria Ascensão Almeida Rodrigues Ramos – Operadora de Cozinha
Sónia Andreia Resende e Silva Moreira – Operadora de Cozinha

SERVIÇOS GERAIS
Maria Rosa Fonseca Pestana – Auxiliar
Mara Manuela de Oliveira Santos Silva – Auxiliar
Adélia Fernanda de Oliveira Sousa Lopes – Auxiliar
Ana Rosa Pereira da Silva Godinho – Auxiliar
Constantino Fernando Ferreira Gonçalves da Cunha – Exteriores e Manutenção